I nostri risultati

 

Saggi e performance
(attività di danza e movimento creativo):

ARIA, ACQUA, TERRA E FUOCO (2001) Teatro Esperia Firenze
INCONTRI (2002) Teatro Esperia Firenze
SPAZIO! (2003) Teatro Esperia Firenze
LA DANZA DEL MARE (2004) Teatro Esperia Firenze
2005 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA-Saschall con LA DANZA DEL MARE
TRA RICORDI E NOVITA’ (2005) Teatro Esperia Firenze
2006 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA-Saschall con ROTONDITA'
MANI (2006) Teatro Esperia Firenze
2007 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA-Saschall con MANI
Il BIANCO E IL NERO (2007) Teatro Esperia Firenze
2008 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA-Saschall con IL BIANCO E IL NERO
IL CORPO IN GIOCO (2008) Teatro Esperia Firenze
2009 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA-Saschall con IL CORPO IN GIOCO
STAGIONI (2009) Teatro Esperia Firenze
2009 Ospiti Spettacolo “Girotondo intorno al Mondo” Ass. Corpo e Mente
2010 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA-Saschall con STAGIONI
2010 Il gruppo vince il 1° premio manifestazione “Campi in Primavera” con “Stagioni”
Maggio 2010 Festa in occasione del 10° anniversario e dimostrazione dell’attività
PUZZLE (2011) Teatro Di Rifredi Firenze
2012 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA- ObiHall con PUZZLE
2013 Ospiti al PalaCoverciano per la manifestazione sportiva di ginnastica artistica con COLOURS
2013 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA- ObiHall con SPORT
2013 Ospiti al PalaCoverciano per la manifestazione sportiva di ginnastica artistica con STAGIONI
2014 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA- ObiHall
2014 PETER PAN Teatro Affratellamento Firenze
2015 Ospiti della rassegna Firenze Danza 2015 con la coreografia CROMANTICA
PETER PAN (Maggio 2015) Teatro Affratellamento Firenze
2016 Ospiti Rassegna FIRENZE DANZA- ObiHall con CROMANTICA
2016 PAROLE E EMOZIONI Teatro Affratellamento Firenze
2016 Partecipazione al PalaMattioli per la manifestazione sportiva
2017 VIAGGIO A BROADWAY Teatro Rifredi Firenze
2018 Marzo Ospiti al concorso Primi Passi estratto Spettacolo "Viaggio a Broadway"
2018 Aprile Ospiti al concorso Firenze Danza estratto Spettacolo "Viaggio a Broadway"
2018 VIAGGIO A BROADWAY Teatro Esperia Firenze

Nel 2014 Il gruppo dell'attività di danza per i ragazzi diversamente abili riceve il premio "Villa Vogel" all'interno della manifestazione "Premio delle eccellenze sportive”.

 

Saggi e performance
(gruppi danza classica, moderna, contemporanea, hip-hop):

LA SCATOLA DELLE SORPRESE (2004), Teatro Esperia Firenze
IN TEATRO! (2005) Teatro Esperia Firenze
ARIA, ACQUA, TERRA E FUOCO (2006) Teatro Esperia Firenze
SOGNO (2007) Teatro Di Rifredi Firenze
CENERENTOLA (2008) Teatro Di Rifredi Firenze
ATELIER (2009) Teatro Di Rifredi Firenze
IL GIRO DEL MONDO IN 80 BALLETTI (2010) Teatro Puccini Firenze
VIAGGIO NEL TEMPO (2011) Teatro Di Rifredi Firenze
OMAGGIO AL REPERTORIO CLASSICO (2012) Teatro Puccini Firenze
CIAK...SI DANZA (2012) Teatro Puccini Firenze
OMAGGIO AL REPERTORIO CLASSICO (2013) Teatro Puccini Firenze
I 365 GIORNI DELLA NATURA (2013) Teatro Puccini Firenze
OMAGGIO AL REPERTORIO CLASSICO (2014) Teatro Puccini Firenze
"C'era una volta..." La danza nel magico mondo delle fiabe (2014) Teatro Puccini Firenze
ALFABETO - Danzando attraverso le lettere (2015) - Teatro OBIHALL Firenze
LA GIORNATA - Situazioni, Azioni, Emozioni (2016) - Teatro OBIHALL Firenze
IL '900 - Storia, Arte e Invenzioni del secolo (2017) - Teatro OBIHALL Firenze





Premi, partecipazioni e riconoscimenti:

2008
3° premio sezione Classico Gruppi Concorso FIRENZE DANZA – SASCHALL coreografia LEGGERO di E. Mescoli
L’allieva Matilde Bonanni supera l’audizione per la scuola estiva della Scuola di Ballo del Teatro della Scala.


2009
Il corso pre-professionale e il corso di 3° grado partecipano alla Rassegna “Vetrina scuole di danza AICS” Teatro VERDI coreografie SOLEILS e WALZER
L’allieva Giulia Salicetti supera l’audizione per la scuola estiva del Royal Ballet School di Londra.


2010
Febbraio 2010 l’allieva Giulia Salicetti supera l’audizione per la scuola estiva della Boston Ballet School
Marzo 2010 Il gruppo di Intermediate partecipa alla Festa della Poesia (Chille de la Balanza), con “Sguardo Colorato” e “Omaggio ad Alda Merini”
Aprile 2010 Il gruppo di 4° grado vince il 2° premio sezione classico gruppi Concorso Firenze Danza 2010
Aprile 2010 Il gruppo di 3° grado vince il 3° premio sezione classico gruppi Concorso Firenze Danza 2010
Aprile 2010 L’allieva Giulia Salicetti vince il 2° premio sezione classico solisti Concorso Firenze Danza 2010
Aprile 2010 22 allieve sostengono gli esami organizzati dalla Royal Academy of Dance
Maggio 2010 Il gruppo di Intermediate partecipa al Concorso Coreografico “On Stage” con “Sguardo Colorato”
Giugno 2010 20 allieve parteciperanno al campus estivo di danza organizzato da AreaDanza
Luglio 2010 12 allieve parteciperanno alla Scuola Estiva RAD in Val Di Non
Dicembre 2010: Il gruppo di INTERMEDIATE è il corpo di ballo dello spettacolo di cartellone GALA’ di OPERETTE al Teatro Dante di Campi Bisenzio (FI)
Dicembre 2010: il gruppo di 5° GRADO danza nella manifestazione “100 persone 100 Idee” Chille de la Balanza- S. Salvi Firenze.


2011
Febbraio 2011: L’allieva GIULIA SALICETTI vince a Danza in Fiera la BORSA DI STUDIO completa per lo stage estivo dell’ Ateneo di Danza di Forlì
Marzo 2011: Il gruppo di 4° GRADO vince il 1° PREMIO Cat. Gruppi classico junior Concorso Firenze Danza 2011 con la coreografia RONDO’ di Elena Mescoli
Il gruppo di 5° GRADO vince il 2° PREMIO cat. Gruppi classico children Concorso Firenze Danza 2011 con la coreografia BALLETTO BIANCO di Elena Mescoli
L’allieva AIRI COLUCCIO vince il 3° PREMIO cat. classico baby Concorso Firenze Danza 2011 con la coreografia PRIMA VARIAZIONE di Elena Mescoli
- BORSA DI STUDIO per 20 allievi per stage “Pietro Gorgone” in Sicilia vinta dal gruppo di INTERMEDIATE con la coreografia CASTA DIVA di Elena Mescoli
- 4 BORSE DI STUDIO per Laboratorio Coreografico Firenze Danza 2011-12 vinte da AIRI COLUCCIO, GIULIA SALICETTI, BIANCA SCALAMANDRE’, TESSA SPAGNOLI
- 2 BORSE DI STUDIO per Laboratorio Coreografico Firenze Danza 2011-12 vinte da ANNA AZIZ e MATILDE BONANNI
- 1 BORSA DI STUDIO per il Campus 2011 Firenze Danza vinta da AIRI COLUCCIO
Aprile 2011: 15 allieve sostengono gli esami organizzati dalla Royal Academy of Dance
L’allieva SILVIA MARTELLI supera l’audizione per lo stage estivo del Royal Ballet School di Londra e le allieve ELISA TRENTANOVE e EUGENIA CESARI ottengono il posto in lista d’attesa.
Le allieve AIRI COLUCCIO, OTTAVIA MASELLI, SILVIA MARTELLI e EUGENIA CESARI superano l’audizione del MaggioDanza per lo spettacolo PINOCCHIO (Teatro Comunale 21 Maggio 2011).
Maggio 2011: il gruppo di 5 ° GRADO è 2° CLASSIFICATO cat. gruppi junior classico Concorso SIDANZA 2011 (S. Vicenzo LI) con la coreografia TANGOSUITE di Eleonora Pastorio. Il gruppo vince inoltre:
La BORSA DI STUDIO completa per tutto il gruppo per lo stage estivo DANCE INSIDE a Riccione e la BORSA DI STUDIO al 50% per lo stage MAD4DANCE a Roma.
Le allieve MATILDE BONANNI, ANNA AZIZ, FRANCESCA DI MAIO, GINEVRA EMERI, ALICE PARTESCANO sostengono l’esame professionale Intermediate RAD
Il gruppo di DANZA MODERN-JAZZ INTERMEDIO vince il 1° PREMIO cat. Gruppi Junior CONCORSO COREOGRAFICO “ON STAGE” SASCHALL con la coreografia AFRICA di Clara Sonnati. Il gruppo vince inoltre:
IL PREMIO DEL PUBBLICO, ricevendo la BORSA DI STUDIO al 50% per tutto il gruppo per una settimana al SUMMER COURSE in ITALY.
L’allievo PAOLO TARINI vince la BORSA DI STUDIO completa per tre settimane al SUMMER COURSE in ITALY.


2012
Gennaio 2012: Giulia Salicetti passa la prima selezione per TANZ ACADEMY di Zurigo
Le allieve Tessa Spagnoli e Bianca Scalamandrè’ vengono selezionate per il programma estivo con la M° Paloma Herrera
Febbraio 2012: CONCORSO LIVORNO IN DANZA 2012 il gruppo di Intermediate vince il 2° Premio cat. gruppi classico coreografia Le Muse di E. Mescoli
-Borsa di studio totale a Giulia Salicetti per stage estivo Salerno Danza D'Amare e borsa di studio parziale a tutto il gruppo di Intermediate
-Voucher di sconto valore 50% per il Summer Dance in Rome ad Area Danza
-N° 2 Borse di Studio per 20 allieve per stage “Pietro Gorgone” in Sicilia vinte dal gruppo di 5° con balletto Rondò e dal gruppo di Intermediate con balletto Le Muse
- A DANZA IN FIERA l'allieva Bianca Scalamandre’ vince la borsa di studio per la Summer School a Salsomaggiore Terme e le viene riservato un posto per l’Accademia ProfessioneDanza Parma anno 2012-2013
Marzo 2012: - Il gruppo di 5° grado viene ospitato alla rassegna FirenzeDanza con il balletto RONDO' (vincitore 1° premio 2011)
- Elisa Trentanove e Eugenia Cesari ottengono il posto in lista d’attesa per lo stage estivo della Royal Ballet School di Londra
Aprile 2012: -CONCORSO FIRENZEDANZA le allieve Tessa Spagnoli, Eugenia Cesari, Ottavia Maselli, Silvia Martelli vincono la borsa di studio per il lab. cor. dei M° Bozza e Sartori 2012-13, Elisa Trentanove vince la borsa di studio per il lab. di contemporaneo con la M° Grassellini 2012-13, Giada Innocenti, Lisa Giribaldi e Paolo Tarini vincono la borsa di studio per il lab. di moderno e hip hop FirenzeDanza 2012-13, Letizia Michelozzi, Ginevra Sussi, Bianca Scalamandrè vincono la borsa di studio per il campus estivo 2012-13 FirenzaDanza, Giulia Salicetti vince il premio speciale S. Nencioni per corso di formazione prof. 2012-13
Partecipazione del gruppo di 5° grado con cor. Can Can di E. Mescoli e del gruppo modern-jazz intermedio con cor. Gladiator di C. Sonnati
-Concorso DANZAFIRENZE Opus Ballet 3° Classificato Giulia Salicetti Var. Fata dei Lillà, Solisti classico Junior + Borsa di studio per Stage Estivo Opus Ballet
-Concorso SIDANZA San Vincenzo(LI) 3° classificato Gruppo Intermediate con cor. Valzer a la Paganini di E. Pastorio Categoria Junior Gruppi Classico
1° Classificato Giulia Salicetti con cor. Evaluna di S. Calderai Solisti Modern Junior
Partecipazione gruppo modern con cor. Coreografia Inceptions di S. Calderai e del gruppo di 5° grado con cor. Can Can di E. Mescoli
- Le allieve del 1° grado, 4° grado e 5° grado sostengono gli esami RAD
-Concorso EUROCITY AED Castiglioncello (LI) Bianca Scalamandrè Finalista categoria Giovani con Var. da Fille Mal Gardeè
-Concorso MARIA TOTH POINT ONE - San Giovanni ( AR) 1° Classificato Giulia Salicetti con cor. Evaluna di S. Calderai Solisti Modern + Borsa di studio stage ”The Real Style 2012"
3° Classificato Bianca Scalamandrè Con Var. da Fille Mal Gardeè Solisti Classico Junior
Maggio 2012: -CONCORSO COREOGRAFICO ON STAGE 2012- OBIHALL Firenze
1° classificato Paolo Tarini Cat. solisti Giovani Promesse Cor. Alchimia di C. Sonnati + Premio per l'interpretazione + 2 settimane gratuite per il Summer Dance in Italy 2012
1° classificata Giulia Salicetti Cat. Soli e Duo Junior Cor. Existence di S. Calderai + Premio Espressività + 3 settimane al 50% per il Summer Dance in Italy 2012
Alle allieve Tessa Spagnoli e Anna Aziz Premio Espressività + 1 settimana al 50% per il Summer Dance in Italy 2012
Partecipazione del gruppo di modern-jazz intermedio con cor. Libertà di E. Pastorio e del gruppo modern con cor. Inceptions di S. Calderai
-L'allieva Ottavia Maselli viene selezionata per la produzione "La Fabbrica del cioccolato" del MaggioDanza - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Giugno 2012: Primo premio Classico Solisti - Giulia Salicetti con Var. Ombra da Bayadere e Primo premio Coppie Modern - Giulia Salicetti e Benedetta Freschi al Concorso Salerno Danza d'Amare 2012
Ottobre 2012: L'allieva Ottavia Maselli danza per la produzione "La Fabbrica del cioccolato" del MaggioDanza - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Novembre 2012: Le allieve Ginevra Sussi, Tessa Spagnoli, Bianca Scalamandrè e Giulia Salicetti superano l'esame Intermediate RAD.
Dicembre 2012: : L'allieva Ottavia Maselli danza per la produzione "Il Mago di Oz" del MaggioDanza - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino.

 



















2013
Febbraio 2013: CONCORSO MARIA TOTH 2013
2° classificato Bianca Scalamandrè solisti classico under, 2° classificato Giulia Salicetti solisti modern under, 2° classificato Paolo Tarini solisti modern under, 3° classificato gruppo modern under coreografia MATRIX
DANZA IN FIERA l'allieva Giulia Salicetti viene selezionata per l'accademia di danza del Teatro di Basilea anno accademico 2013-14.
AREADANZA organizza la preselezione per l'accademia di danza di Zurigo, superano la prima selezione Tessa Spagnoli, Bianca Scalamandrè e Giulia Salicetti e le allieve Francesca Faraoni, Elisa Trentanove, Eugenia Cesari, Tessa Spagnoli, Bianca Scalamandrè e Giulia Salicetti vengono selezionate per stage estivo con la M° Paloma Herrera.
GALA' DELL'OPERETTA: Le allieve del gruppo di advanced sono il corpo di ballo dello spettacolo Galà dell'Operetta al Teatro Magnolfi di Prato
Marzo 2013: Giulia Salicetti viene selezionata per la scuola estiva dell'accademia di danza di Montecarlo
Aprile 2013: -CONCORSO FIRENZEDANZA 2013: 3° classificato Ballet Blanc gruppi classico children, 3° classificato Ex-Animus gruppi modern-jazz junior, 2° classificato Alchimia Paolo Tarini solisti modern-jazz baby, 2° classificato Giulia Salicetti solisti classico junior + premio speciale per la tecnica, 2° classificato Giulia Salicetti solisti classico modern, 1° classificato Essenza di Luce Duo Modern Tessa Spagnoli e Giulia Salicetti, borse di studio al gruppo Trio Botticelli ( Elisa Trentanove, Eugenia Cesari, Silvia Martelli) e agli allievi Ottava Maselli, Elisa Trentanove, Eugenia Cesari, Silvia Martelli, Paolo Tarini, Tessa Spagnoli, Ginevra Sussi, Bianca Scalamandrè, Giulia Salicetti, Ginevra Emeri.
CONCORSO SIDANZA 2013: 2° classificato Ballet Blanc gruppi classico piccoli del gruppo Intermediate Foundation
PERFORMANCE di danza dei gruppi di intermediate foundation ed intermediate presso il Teatro dell'Istituto delle Piccole Sorelle dei Poveri.
MAGGIODANZA: Gli allievi Ottavia Maselli, Eugenia Cesari e Paolo Tarini danzano per la produzione " La Sylphide" del MaggioDanza - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Maggio 2013: -CONCORSO COREOGRAFICO ON STAGE 2013- OBIHALL Firenze
2° classificata Giulia Salicetti Coreografia Afrodite di S. Calderai e borsa di studio per il Summer Dance in Italy 2013
MAGGIODANZA: Gli allievi Ottavia Maselli, Eugenia Cesari e Paolo Tarini danzano per la produzione " Peter Pan" del MaggioDanza - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
CONCORSO CELEBRAZIONI IN DANZA, BOLOGNA:
2° classificato gruppi classico con "Trio" Coreografia di Katiuscia Bozza, danzano Tessa Spagnoli, Giulia Salicetti, Bianca Scalamandrè. Premio alla Danza a Giulia Salicetti attribuito dalla M° Zaccari.
CONCORSO ARTE IN MOVIMENTO, GENOVA:
2° classificato Bianca Scalamandrè solisti classico under e 2° classificato Giulia Salicetti solisti modern under
Luglio 2013: CONCORSO COREOGRAFICO ON STAGE INTERNATIONAL (FIRENZE) 1° classificato Essenza di Luce Cat. Solisti e Duo Tessa Spagnoli e Giulia Salicetti
Bianca Scalamandrè danza come ospite all'evento THE BEST OF Festival Ballet, quale vincitrice della scorsa edizione del concorso e vince la sfida del THe Best Of sezione solisti classico Junior.
Novembre 2013: Le allieve di 3° grado superano l'esame ufficiale RAD Royal Academy of Dance
Dicembre 2013: I gruppi di danza classica advanced e di danza modern-jazz intermedio partecipano al Galà di Danza organizzato dall'Associazione ArteDanza Firenze.

2014
Marzo 2014: TESSA SPAGNOLI ha passato la fase eliminatoria del Concorso PAVLOVA, Solisti Classico Allievi.
GINEVRA SUSSI, GIULIA SALICETTI, TESSA SPAGNOLI E MATILDE BONANNI hanno vinto il 3° PREMIO con la coreografia "I CIGNI" di ELENA MESCOLI al concorso MARIA TOTH 3.
PAOLO TARINI 1° Classificato Solisti Modern Under al concorso MARIA TOTH 3 con la coreografia "IL VENTO" di CLARA SONNATI.
L'Accademia Ucraina Il Balletto ha attribuito al nostro allievo PAOLO TARINI una Borsa di Studio al 50% per il Summer Course e una al 100% per una settimana presso la sede dell’Accademia Ucraina a Milano.
L'allieva BIANCA SCALAMANDRE’ ha superato la selezione per la scuola estiva dell'Accademia del Bolshoi.
L'allievo PAOLO TARINI ha superato l'audizione per l'anno scolastico 2014/15 presso l'Accademia Statale di Danza di Berlino.
Gli allievi di AreaDanza asd offrono uno spettacolo agli Ospiti dell'Istituto Piccole Sorelle dei Poveri, San Salvi.
Aprile 2014: CONCORSO FIRENZE DANZA 2014
1° classificato Solisti Modern Children GIULIA SALICETTI
1° classificato Solisti Modern Children TESSA SPAGNOLI
3° classificato Solisti Classico Children TESSA SPAGNOLI
3° classicato Gruppi Neoclassico Children coreografia IL MARE (gruppo classico intermediate)
3° classicato Gruppi Classico Children coreografia PRIMAVERA (gruppo classico advanced)
2° classicato Gruppi Classico Baby coreografia PAPAVERI (gruppo classico 3° grado)
2° classicato Gruppi Modern Baby coreografia HIJAS DE BUENOS AIRES (gruppo modern bambini intermedio)
2° classicato Gruppi Modern Junior coreografia DI-STACCO-TRA-VERSO (gruppo modern avanzato).
Premio speciale per il costume più originale al balletto PAPAVERI.
Inoltre borse di studio di gruppo per i balletti IL MARE, PRIMAVERA, PAPAVERI, HIJAS DE BUENOS AIRES e borse di studio personali agli allievi PAOLO TARINI, MATILDE BONANNI, GINEVRA SUSSI, TESSA SPAGNOLI, GIULIA SALICETTI, MARTA MICCINESI, GIADA INNOCENTI, GINEVRA EMERI.
Maggio 2014: 2° classificato PAOLO TARINI, la coreografia "IL VENTO" Concorso coreografico on stage e Borse di studio per il Summer Course 2014 a OTTAVIA MASELLI, TESSA SPAGNOLI e GIULIA SALICETTI.
Le allieve ELISA TRENTANOVE, EUGENIA CESARI, SILVIA MARTELLI e OTTAVIA MASELLI sostengono l'esame intermediate RAD.
1° classificato PAOLO TARINI, la coreografia "IL VENTO" Concorso di danza teatro Vittorio Alfieri di Castelnuovo Garfagnana, vince la partecipazione gratuita al CONCORSO internazionale BALLETT-FEST CITTA’ DI VOLTERRA e la partecipazione alla finale del CONCORSO OPUS BALLET + la Borsa di Studio per lo stage estivo dell'Opus Ballet.
Premio speciale per il talento a GIULIA SALICETTI Concorso di danza Celebrazioni in danza Bologna.
Novembre 2014: Gli allievi Francesca Faraoni, Paolo Tarini, Costanza Bardazzi e Sabina Ferrari superano l'esame di Intermediate RAD.
Le allieve Matilde Bonanni, Tessa Spagnoli e Giulia Salicetti hanno vinto la manifestazione Balletto Bianco Mukki con la coreografia Nebbia D'Autunno.
Dicembre 2014: Gli allievi Giada Innocenti e Paolo Tarini hanno danzato alla Rassegna Teatro Dante. Incontro tra i ballerini del Royal Moscow Ballet in Schiaccianoci Teatro Verdi di Firenze e un bel gruppo di allieve e insegnanti di AreaDanza asd. 




2015
Febbraio 2015: Matilde Bonanni, Tessa Spagnoli e Giulia Salicetti hanno danzato al Galà di Apertura a Danza in Fiera "10 e Lode"
Matilde Bonanni supera l'audizione per la Iwanson International School of Contemporary Dance (Germania)
Marzo 2015 Concorso Pavlova: 1° Classificato Solisti Classico a PAOLO TARINI
Concorso Maria Toth: 1° Classificato categoria under Solisti Classico a PAOLO TARINI
1° Classificato categoria under Solisti Modern a PAOLO TARINI
1° Classificato categoria junior Solisti Classico a SILVIA MARTELLI
2° Classificato categoria junior Solisti Classico a EUGENIA CESARI
3° Classificato categoria junior Gruppi Contemporaneo a OLTRE L'APPARENZA Danzano: Ottavia Maselli, Elisa Trentanove, Sara Moriani, Lisa Giribaldi, Eugenia Cesari, Silvia Martelli
Concorso Kaos Competition: 2° Classificato coreografia CARAMELLE danzata dal gruppo di 3° grado
2° Classificato Paolo Tarini solisti classico Kids con PINOCCHIO + menzione di merito della giuria
2° Classificato Paolo Tarini solisti modern con SPECCHIO + borsa di studio
2° Classificato Tessa Spagnoli solisti classico con Var. Swanilda da Coppelia
3° Classificato coreografia MILLE E UNA NOTTE al gruppo di advanced foundation classico
3° Classificato coreografia OLTRE L'APPARENZA + borsa di studio al gruppo di modern intermedio
3° Classificato coreografia OMBRE + borsa di studio danzano Giulia Salicetti, Tessa Spagnoli, Matilde Bonanni
2° Classificato composizione coreografica seniores a coreografia DEJAVU' di Sara Calderai Borsa di studio personale per stage estivi organizzati da Kaos a Giulia Salicetti, Tessa Spagnoli, Matilde Bonanni e Paolo Tarini e al gruppo della coreografia Amore e Psiche
Aprile 2015 Concorso Firenze Danza: 1° classificato solisti neoclassico children Paolo Tarini+ borsa di studio
2° classificata solisti repertorio classico junior Tessa Spagnoli + borsa di studio
1° classificata solisti modern junior Giulia Salicetti + borsa di studio
2° classificata solisti modern junior Tessa Spagnoli
2° classificato gruppi modern junior coreografia Ombre +borsa di studio al gruppo
2° classificato gruppi neoclassico baby coreografia Caramelle + premio speciale "miglior costume"
2° classificato gruppi modern baby coreografia " Ero piccola" + borsa di studio al gruppo Inoltre borsa di studio a Matilde Bonanni, Elisa Trentanove, Ottavia Maselli e Silvia Martelli.
Concorso e Rassegna On Stage Il gruppo di moderno elementary danza la coreografia "Dado" e il M° A. Atzewi premia tutto il gruppo con una borsa di studio al 100% per lo stage Danza Inside di Livorno. Le allieve Lisa Conti, Sofia Baldereschi, Giulia Bianchi, Caterina Volpi, Giada Bevilacqua, Diletta Borselli, Michela Garcia, Alice Baldi, Matilde Lozzi, Efi Sachiko Tirati superano l'esame di 3° grado Rad. L'allieva Tessa Spagnoli supera la selezione per il DIP Dance Intensive Program tenuto dai docenti della Rotterdam Contemporary School Codarts con borsa di studio
Maggio 2015: Il gruppo di danza modern-jazz intermedio partecipa alla rassegna Uisp Città on Danza 2015 Obihall Firenze con la coreografia "Wasabi". Viene attribuita una borsa di studio a Paolo Tarini Il gruppo modern avanzato danza la coreografia "Io Sono Mia" alla Milonga di beneficenza organizzata da Ideal Club.
Tuscany Spring Competition 2015 1° classificato solisti classico juniores Paolo Tarini + 2 borse di studio coreografia Pinocchio
2° classificata solisti classico seniores Tessa Spagnoli var. Swanilda da Coppelia
1° classificato duo modern seniores Coreografia Essenza di Luce di Sara Calderai danzano Giulia Salicetti e Tessa Spagnoli L'allievo Paolo Tarini supera le audizioni per le scuole estive della Royal Ballet School, dell'English National Ballet e dell'Accademia. L'allieva Ottavia Maselli supera la audizione per la scuola estiva dell'Accademia di Danza Princess Grace di Monaco
Concorso "Primi Passi 2015" Obihall:  1° classificato gruppi classico baby  "Little Sailors"  gruppo 2° grado. Gruppo ospite Moderno liv.4 con "Etnico".

2016
Concorso Beato Angelico 2016, Teatro Corsini: 1° classificato gruppi baby classico con "Allegro" Gruppo 4° grado+ borsa di studio,  1° classificato solisti children modern "Black Out"  Paolo Tarini + 2 borse di studio, 3° classificato solisti Junior classico "Un bel momento" Elisa Trentanove + 2 borse di studio, 1° classificato gruppi classico junior con "Luce" Gruppo avanzato blu + 2 borse di studio, 1° classificato duo modern junior "Essenza di luce" Giulia Salicetti e Tessa Spagnoli, 1° classificato gruppi modern junior "Nebbia d'autunno"  Tessa Spagnoli, Matilde Bonanni e Giulia Salicetti.
Gli allievi Sara Moriani, Costanza Grassi, Tessa Spagnoli, Giulia Salicetti e Paolo Tarini superano l'audizione con borsa di studio per il Joffrey Summer Course, United States Of America.
Rassegna HAB Danza in Fiera: danzano il gruppo avanzato Blu coreografia "Luce" e Matilde Bonanni, Giulia Salicetti e Tessa Spagnoli coreografia "Nebbia D'Autunno". Borsa di studio per scuola estiva Hab a Paolo Tarini, Matilde Bonanni, Giulia Salicetti e Tessa Spagnoli.
Concorso Maria Toth.5: 2° classificato gruppi contemporaneo under con "Etnico" gruppo modern liv.4, 1° classificato Benedetta Freschi solisti moderno seniores con " Ni vivos ni muertos"+ 2 borse di studio, 2° classificata solisti modern seniores Matilde Bonanni con " Articolo 21" + borsa di studio per il Brodway Dance Center NY.
Concorso Agliana Danza 2016: 1° classificata solisti modern Tessa Spagnoli coreografia "Binario 5",  Giulia Salicetti va in finale con la var. Cenerentola 2° atto e vince una borsa di studio.
Concorso Kaos Competition 2016:  1° classificato Giulia Salicetti solisti classico Juniores con Cenerentola 2° atto, 2° classificato Tessa Spagnoli solisti classico Juniores con var. di Lisa da La Fille mal Gardee, 2° classificato gruppi classico juniores coreografia "Luce" gruppo avanzato blu, 2° classificato duo modern juniores coreografia "Contra-opposizione" Ottavia Maselli e Sara Moriani, inoltre borse di studio a Benedetta Freschi, Matilde Bonanni, Tessa Spagnoli, Giulia Salicetti e gruppo modern avanzato coreografia "Siamo di Passaggio".
Concorso Firenze Danza 2016: 1° classificato gruppi neoclassico Baby coreografia "W la scuola" gruppo 1° grado + borsa di studio, 2° classificato gruppi classico baby coreografia "Little Sailors" gruppo 2° grado + borsa di studio, 3° classificato gruppi neoclassico Children coreografia "Sogni d'oro" gruppo 4° grado + borsa di studio a Efi Titati, Michela Garcia, Giulia Bianchi, Alice Baldi e Vanessa Volpini, 3° classificato solisti modern children Paolo Tarini con Black Out + 2 borse di studio.
Concorso Eurocity 2016: Tessa Spagnoli accede alla finale nella categoria solisti contemporaneo juniores.
Concorso Dance Across Umbria 2016: 3° classificato solisti classico junior Paolo Tarini + 2 borse di studio, 1° classificata solisti modern junior Costanza Grassi con "Riflessi di Me", 3° classificato solisti modern junior Paolo Tarini con "Black Out", 1° classificato duo modern junior con "Contra-opposizione" Ottavia Maselli e Sara Moriani, 1° classificata solisti classico seniores Giulia Salicetti con "Cenerentola 2° atto" + 2 borse di studio, 2° classificata solisti modern seniores Giulia Salicetti con " Scene crime", 3° classificata solisti modern seniores Tessa Spagnoli con " Binario 5", 1° classificato gruppo contemporaneo seniores coreografia "Dejavu".
VII Bekescsbai Tancfesztivalon (Ungheria): Benedetta Freschi ospite al VII Bekescsbai Tancfesztivalon, festival e concorso di danza in Ungheria, 1° classificata nella categoria moderno solisti, coreografia "Ni Vivos Ni Muertos".
Concorso On Stage 2016:  2° classificati gruppi seniores 1 coreografia " Sliding Colour" di Alex Atzewi e Alessandra Calore, 3° classificato solisti modern juniores Paolo Tarini con Black out + 2 borse di studio. Il gruppo moderno intermedio partecipa alla rassegna con la coreografia " Sognando a scuola".
Concorso Opus Ballet DanzAfirenze 2016: 1° classificato gruppi modern juniores coreografia "Attraverso lo specchio", 1° classificato solisti modern juniores Costanza Grassi con "Riflessi di Me", 3° classificato gruppi classico baby coreografia "Allegro" gruppo 4° grado, tutti i vincitori accedono alla finale del 2/3 luglio Obihall.
Alla finale internazionale 3° classificato "Allegro" e 3° classificato "Attraverso lo Specchio".
Concorso Tuscany Dance Competition 2016: 1° classificata solisti modern senior Tessa Spagnoli con "Binario 5" e 2° classificata solisti modern Giulia Salicetti con "Scene crime".
Concorso Primi Passi 2016: 2° classificate al gruppo di 1° grado con coreografia "W la scuola" con premio speciale miglior costume e borsa di studio al gruppo.
Nei mesi di Aprile e Maggio 2016 le allieve dei gruppi di 1° grado e di 2° grado sostengono gli esami RAD Royal Academy of Dance e l'allieva Tessa Spagnoli l'esame di Advanced 1 RAD.

Giulia Salicetti è ospite con la var. Cenerentola 2° atto alla serata Kaos Dance 2016.

Concorso Tuscany Dance Competition 2016: AreaDanza ospite con i gruppi di 5° grado, avanzato rosso e avanzato blu al Galà di scuole di danza organizzato dalla compagnia Emox al Teatro Il Giglio di Lucca.



Allievi selezionati per le scuole estive:

L'allieva Sofia del Duca supera l'audizione per la scuola estiva dell'accademia Elmhurst Birmingham, gli allievi Silvia Martelli e Paolo Tarini superano l'audizione per la scuola estiva dell'English National Ballet, l'allievo Paolo Tarini supera l'audizione per la scuola estiva della Royal Ballet School.
Le allieve Ottavia Maselli ed Elisa Trentanove sono state ammesse alla scuola estiva dell'Accademia Princess Grace di Montecarlo.


2017
Concorso Beato Angelico - Gennaio 2017, Teatro Dante:
3° classificato "La Festa di compleanno" coreografia Giulia Lampredi danza gruppo di 1° grado,
3° classificato "Soleil" coreografia Elena Mescoli danza gruppo 3° grado,
3° classificato "Do-re-mi" coreografia Sara Calderai danza gruppo modern livello 4,
1°classificato "Una lettera d' amore" Coreografia Elena Mescoli/Eleonora Pastorio danza gruppo avanzato blu,
1° Classificato solisti modern junior Paolo Tarini con "In Me" di Eleonora Pastorio Ex equo con
1° classificato solisti modern junior Costanza Grassi con "Riflessi di me" di Sara Calderai,
3° classificato "Attraverso lo specchio" di Sara Calderai danza gruppo avanzato blu.

Febbraio 2017: Paolo Tarini supera l'audizione per il Summer Course dell'ABT di New York con borsa di studio.

Danza in fiera - Febbraio 2017:
Sara Moriani riceve una borsa di studio al 100% per lo stage estivo Dolomiti Dance Seminar. Giulia Salicetti vince al concorso Expression la borsa di studio per una stagione nella Kaizer Ballet Junior Company in Portogallo e una borsa di studio per 1 anno nella National Ballet Academy Ireland. Tessa Spagnoli viene selezionata per il corso professionale danzatore contemporaneo Rida a Roma. Giulia Diodato riceve una borsa di studio da Professione Danza Parma per la scuola estiva.

Concorso Agliana Danza - Marzo 2017:
classificata Tessa Spagnoli solisti modern/contemporaneo junior
classificato Paolo Tarini solisti modern/contemporaneo juniores under
3° classificata Giulia Salicetti solisti modern/ contemporaneo junior
3° classificato Passo a due " A beautiful story" Tessa Spagnoli Paolo Tarini
...e una valanga di borse di studio!

Concorso Maria Toth - Marzo 2017:
2° classificato gruppi modern under coreografia "Underground" di Sara Calderai e Eleonora Pastorio danza il gruppo di modern livello 5,
3° classificato gruppi classico baby coreografia "Nella mia stanza di giochi" di Elena Mescoli danza il gruppo di 2 grado, Costanza Grassi nei solisti moderno junior riceve una mensione speciale con la coreografia "Appesa ad un filo" di Sara Calderai.

KAOS DANCE COMPETITION - Aprile 2017:
1° classificato Paolo Tarini Variazione Franz Coppelia terzo atto Categoria classico/neoclassico solisti Kids e molte borse di studio, Tessa Spagnoli 2° classificata solisti modern/contemporaneo juniores e molte borse di studio. Costanza Grassi vince borsa di studio per Week end con danza Kaos.

FIRENZE DANZA - Aprile 2017:
1°  classificate coreografia "A teatro" DANZA GRUPPO 3° danza gruppo 3° grado coreografia Elena Mescoli, premio miglior coreografia, premio alla scuola, borsa di studio al gruppo, premio speciale per il talento a Virginia Lomys, 
2° classificata coreografia Amicizia  gruppi neo classico children con borsa di studio al gruppo di 5° grado,
2° classificata coreografia Underground gruppi modern children con borsa di studio al gruppo modern livello 5 e borsa di studio personali a Michela Garcia, Irene Tagliafraschi, Giulia Diodato, Matilde Lozzi.

Concorso Città di Empoli - Aprile 2017:
Gruppo moderno 4 coreografia "Firenze, 4 novembre 1966" di Sara Calderai e Giulia Lampredi vince borsa di studio per stage a Rimini, Paolo Tarini primo classificato categoria solisti 12/16 anni, premio speciale per il classico, numerose borse di studio, Sara Moriani seconda classificata categoria solisti 12/16 anni e borsa di studio, Giulia Salicetti prima classificata solisti over 16 e numerose borse di studio.
Gruppo avanzato rosso con coreografia "Empatia" di Sara Calderai terzo classificato gruppi over 16 e borsa di studio, Gruppo avanzato blu con coreografia "George Orwell, 1984" di Sara Calderai considerato miglior coreografia di modern del concorso, si aggiudica numerose borse di studio e partecipazioni a concorsi ed eventi!

Aprile 2017: AreaDanza 1° classifica al concorso on line VIDEO VINCI IL DAP COLLEGE 2017 PIETRASANTA, borsa di studio per la formula open card per tutta la scuola, mensione speciale a Giulia Salicetti, Tessa Spagnoli, Matilde Bonanni, Benedetta Freschi, Elisa Trentanove, Sara Moriani.

Aprile 2017:  Coreografia “Quadri D'autore” di Alex Atzewi danza il gruppo di contemporaneo avanzato, in finale al concorso COREOGRAFIE D'AUTORE.

Aprile 2017:  I corsi di 2° grado, 3° grado e 5° grado sostengono gli esami ufficiali RAD Royal Academy of Dance Londra.

Maggio 2017: CONCORSO ON STAGE - Paolo Tarini 1° classificato solisti classico juniores 2 con var. Franz da Coppelia e 1° classificato solisti modern/contemporaneo con coreografia “In Me” di Eleonora Pastorio + borsa di studio per Peridance Capezio Center, 1° classificata gruppi modern/contemporaneo juniores 2 coreografia “George Orwell, 1984” di Sara Calderai + borsa di studio al gruppo e borsa di studio a Sara Moriani.

Maggio 2017: CONCORSO DANZAFIRENZE - OPUS BALLET - 1° classificata Giulia Salicetti solisti modern seniores, 2° classificata Costanza Grassi solisti modern juniores, 3° classificata Sara Moriani solisti modern juniores, seconde classificate Matilde Bonanni e Benedetta Freschi duo modern seniores, tutti in finale il prossimo Luglio 2017.

Maggio 2017: CONCORSO NAZIONALE CITTA’ DI POGGIBONSI - 1° classificato categoria Junior gruppi classico coreografia “A corte”di Katiuscia Bozza e premio speciale come miglior coreografia della categoria classico e borse di studio.
Primi classificati categoria Junior gruppo Modern coreografia “George Orwell, 1984” di Sara Calderai e borse di studio. Terzi classificati categoria gruppi modern senior coreografia “Empatia” di Sara Calderai e borse di studio.
1° Classificata Solisti Classico Junior  Silvia Martelli var. Swanilda da Coppelia, 3° classificato solisti junior Paolo Tarini var. Franz da Coppelia e numerose borse di studio.

Maggio 2017:  Le allieve Sofia Del Duca, Sara Moriani, Costanza Grassi e Benedetta Freschi sostengono l'esame di Intermediate RAD,
le allieve Ginevra Sussi, Eugenia Cesari e Matilde Bonanni sostengono l'esame di Advanced 1 RAD, le allieve Giulia Salicetti e  Tessa Spagnoli sostengono l'esame di Advanced 2 RAD.

Novembre 2017: CONCORSO PISA IN TILT - Teatro Verdi Pisa - Paolo Tarini 1° classificato solisti classico Junior. Var. Franz da Coppelia + Borsa di studio.

Dicembre 2017: Esami Advanced 1 RAD sostenuti da  Silvia Martelli, Sara Moriani, Benedetta Freschi, Ottavia Maselli, Paolo Tarini.

Le bambine del 1 ° e del 3° grado superano i rispettivi esami Rad con ottimi risultati.

Paolo Tarini è ammesso alla scuola dell' American Ballet Theatre di New York per l' anno accademico 2018/19.

Tessa Spagnoli, dopo una formazione decennale in AreaDanza e successivamente presso di corso professionale APAD diretto dal M^ Alex Atzewi, approda ad ArtEZ contemporary dance university in Olanda.

Matilde Bonanni entra nella compagnia di danza "Milano Contemporary Ballet" per l' anno 2018/19.


2018
Gennaio 2018:
I gruppi di 4° grado, Intermediate Foundation e Advanced Blu ospiti al Galà di Danza Emox.

Febbraio 2018: CONCORSO NAZIONALE BEATO ANGELICO 2° classificata solisti contemporaneo junior Sara Moriani coreografia "Ritmo Imperfetto" di Alex Atzewi e Alessandra Calore + due borse di studio;
3° classificata solisti moderno junior Sofia Del Duca coreografia "Come un'onda " di Eleonora Pastorio e Sara Calderai + borsa di studio.

Febbraio 2018: DANZA IN FIERA Sara Moriani è selezionata per la formazione professionale della scuola Dance Area di Ginevra, Giulia Diodato è selezionata dall' Accademia Ucraina di Balletto e riceve una borsa di studio per lo Stage estivo di Alassio, Michela Garcia e Giulia Diodato ricevono una borsa di studio da Ateneo della danza per uno stage estivo. Paolo Tarini borsa di studio al 100% per Summer intensive di ABT di New York.

Marzo 2018: CONCORSO INTERNAZIONALE MARIA TOTH POINT SEVEN
Sara Moriani 2° classificata solisti contemporaneo junior con la coreografia RITMO IMPERFETTO di Alex Atzewi e Alessandra Calore più borsa di studio al 100% per workshop di contemporaneo a Budapest
Costanza Grassi 3° classificata solisti contemporaneo junior coreografia EQUILIBRI SCONNESSI di Alex Atzewi e Alessandra Calore più borsa di studio al 100% per la scuola estiva dell' Alvin Aley.

Marzo 2018: CONCORSO NAZIONALE PRIMI PASSI PGS TEATRO OBIHALL
Gruppo Intermediate Foundation 1° classificato gruppi classico giovani danzatori coreografia POLLOCK di Elena Mescoli
Gruppo modern Intermedio 1° classificato gruppi moderno giovani danzatori coreografia UNDERGROUND di Eleonora Pastorio e Sara Calderai  borsa di studio a Irene Tagliafraschi;  Gruppo Propedeutica 2 è 2° classificato gruppi classico baby coreografia IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI di Giulia Lampredi e premio speciale alla coreografia.

Marzo 2018: CONCORSO INTERNAZIONALE AGLIANA DANZA
Paolo Tarini 3° classificato solisti classico juniores. Finalista solisti moderno/contemporaneo juniores vince 2 borse di studio.

Aprile 2018: Le  allieve Giulia Diodato, Giulia Bianchi, Irene Tagliafraschi e Anita D'Onza ammesse su selezione alla scuola estiva dell' ENBS English National Ballet School. Le allieve Sofia Bechi, Giulia Diodato, Giulia Bianchi, Anita D'Onza, Caterina Volpi, Giada Bevilacqua, Michela Garcia ammesse su selezione alla scuola estiva dell'accademia Elmurst di Birmingham. L'allieva Sofia Bechi ammessa alla scuola estiva dell'Accademia del Teatro alla Scala.

Aprile 2018:  I corsi di 1° grado e 3° grado sostengono gli esami ufficiali RAD Royal Academy of Dance Londra.

Aprile 2018: KAOS DANCE COMPETITION - 1° classificato solisti classico junior Paolo Tarini Var da Fille Mal Gardee
1° classificato solisti modern/ contemporaneo junior Paolo Tarini coreografia "Reading Emotions" di Alex Atzewi e Alessandra Calore + molte borse di studio
2° classificato gruppi modern/ contemporaneo junior coreografia " Eppur si muove" di Sara Calderai.

Aprile 2018: CONCORSO NAZIONALE FIRENZE DANZA
Il gruppo di 1° grado danzano nella categoria classico baby la coreografia "Giochiamo con il cruciverba " di Giulia Lampredi e vincono una borsa di studio per la scuola.
Il gruppo di Intermediate foundation 2° classificato gruppi classico coreografia "Pollock " di Elena Mescoli + borsa di studio al gruppo per la scuola + borsa di studio a Giulia Diodato e 2° classificato gruppi neoclassico coreografia "Le Soir" di Eleonora Pastorio
Il gruppo teen 2 modern 2° classificato gruppi moderno coreografia " Nel mare ci sono i coccodrilli" di Sara Calderai e Giulia Lampredi.

Aprile 2018: CONCORSO PERCORSI COREOGRAFICI:
1° classificato gruppi classico senior coreografia "Scarlatto" di Katiuscia Bozza
3° classificato solisti Modern/ contemporaneo junior Paolo Tarini coreografia "Reading Emotions" di Alex Atzewi e Alessandra Calore e numerose borse di studio, 2° classificato passi a due modern/contemporaneo senior Matilde Bonanni e Benedetta Freschi coreografia "Upsidedown" di Sara Calderai, 3° classificato gruppi modern/contemporaneo senior coreografia "Il Momento Giusto è all' Improvviso" di Sara Calderai + borsa di studio al gruppo.
Costanza Grassi riceve una borsa di studio per la formazione Barcellona Ballet Project.

Aprile 2018: I bambini e i ragazzi di Hip hop partecipano all' evento 4SHARE, pomeriggio di scambio, danza e divertimento tra 5 scuole di Hip Hop.

Aprile 2018:  CONCORSO INTERNAZIONALE EUROCITY Teatro il Giglio Lucca - Paolo Tarini supera la selezione sia nei solisti junior classico che contemporaneo,  è tra i finalisti del concorso nella categoria solisti contemporaneo junior, è 1° classificato nella sezione solisti contemporaneo, riceve numerose borse di studio.

Aprile 2018: CONCORSO NAZIONALE PONTEDERA DANZA
2° classificato solisti classico Junior Paolo Tarini con variazione da Fille mal gardee + molte borse di studio; 1° classificato solisti moderno/contemporaneo Junior Paolo Tarini coreografia Reading Emotion di Alex Atzewi e Alessandra Calore + borsa di studio per conservatorio di Madrid; 1° classificata solisti moderno/contemporaneo senior Costanza Grassi coreografia Equilibri Sconnessi di Alex Atzewi e Alessandra Calore+ borsa di studio per conservatorio di Madrid; 2° classificata gruppi composizione coreografica senior coreografia Unicamente Astratto, danzatori Matilde Bonanni, Benedetta Freschi, Sara Moriani, Ottavia Maselli, Costanza Grassi e Paolo Tarini, coreografia Alex Atzewi e Alessandra Calore.
Inoltre borsa di studio alla scuola AreaDanza asd.
Le ragazze del gruppo intermedio modern danzano la coreografia La ladra di libri di Sara Calderai e Eleonora Pastorio e il gruppo avanzato di classico danzano la coreografia Memorie di Elena Mescoli e Eleonora Pastorio.

Aprile 2018: CONCORSO NAZIONALE PONTEDERA DANZA
2° classificato solisti classico Junior Paolo Tarini con variazione da Fille mal gardee + molte borse di studio; 1° classificato solisti moderno/contemporaneo Junior Paolo Tarini coreografia Reading Emotion di Alex Atzewi e Alessandra Calore + borsa di studio per conservatorio di Madrid; 1° classificata solisti moderno/contemporaneo senior Costanza Grassi coreografia Equilibri Sconnessi di Alex Atzewi e Alessandra Calore+ borsa di studio per conservatorio di Madrid; 2° classificata gruppi composizione coreografica senior coreografia Unicamente Astratto, danzatori Matilde Bonanni, Benedetta Freschi, Sara Moriani, Ottavia Maselli, Costanza Grassi e Paolo Tarini, coreografia Alex Atzewi e Alessandra Calore. Inoltre borsa di studio alla scuola AreaDanza asd.
Le ragazze del gruppo intermedio modern danzano la coreografia La ladra di libri di Sara Calderai e Eleonora Pastorio e il gruppo avanzato di classico danzano la coreografia Memorie di Elena Mescoli e Eleonora Pastorio.

Maggio 2018: CONCORSO E RASSEGNA INTERNAZIONALE ON STAGE
Il  gruppo di 4 grado è 2° classificato gruppi classico Giovani Promesse I con la coreografia "Sulla note di Morricone " di Elena Mescoli e Matilde Bonanni.
Il gruppo moderno teen 1 danza in rassegna la coreografia il GGG grande gigante gentile di Eleonora Pastorio e Giulia Lampredi.

Maggio 2018:  CONCORSO NAZIONALE CITTA' DI POGGIBONSI TEATRO POLITEAMA
1° classificato gruppi Young classico + borsa di studio di gruppo per Festival in Bulgaria al gruppo di 4° grado coreografia "Va' dove ti porta il cuore" di Elena Mescoli e Matilde Bonanni
2° classificato gruppi children classico coreografia "Pollock" di Elena Mescoli + borsa di studio di gruppo  per Festival in Bulgaria
2° classificato solisti classico junior Paolo Tarini con variazione da Fille Mal Gardee
3° classificato solisti modern/contemporaneo junior Paolo Tarini coreografia Reading Emotions di Alex Atzewi e Alessandra Calore  e premio speciale miglior talento modern
2° classificato duo modern/contemporaneo junior Eugenia Cesari e Lisa Giribaldi coreografia Identità instabile di Sara Calderai
2° classificato gruppi modern/contemporaneo junior coreografia Eppur si muove di Sara Calderai + borsa di studio al gruppo per Fini Summer Course a New York.
1° classificato gruppi modern/contemporaneo senior coreografia Il momento giusto è all' improvviso di Sara Calderai + borsa di studio al gruppo per il Fini Summer Course a New York
3° classificato duo modern/contemporaneo senior Matilde Bonanni e Benedetta Freschi coreografia Upsidedown di Sara Calderai.

Novembre 2018: Sara Moriani e Costanza Grassi danzano al concorso Pisa In Tilt, Teatro Verdi Pisa. Sara Moriani vince il terzo posto + borsa di studio, categoria solisti senior contemporaneo, cor. Ritmo Imperfetto di Alessandra Calore.

Novembre 2018 Teatro Regina Margherita di Marcialla, Alice Partescano, Elisa Trentanove, Silvia Martelli, Benedetta Freschi, Ottavia Maselli, Lisa Giribaldi, Sara Moriani, Costanza Grassi hanno danzato nello spettacolo di operette "Toscana Amore mio".

Dicembre 2018 Concorso Key dance competition, Teatro Politeama pratese: Categoria Baby gruppo classico 2° classificato coreografia " La Gabbianella e il gatto " danza il gruppo di 2° grado coreografia E. Mescoli. Categoria piccoli gruppi Modern/contemporaneo 2° classificato " Storia di una ladra di Libri" + 3 borse di studio al gruppo, danza il gruppo modern intermedio coreografia S. Calderai e E. Pastorio Categoria grandi gruppi classico 2° classificato " Piccole donne crescono " + 4 borse di studio al gruppo, danza il gruppo di Intermediate coreografia E. Mescoli Categoria grandi gruppi moderno/ contemporaneo 1° CLASSIFICATO " Nel mare ci sono i coccodrilli" danza il gruppo modern teen 2 coreografia S. Calderai e G. Lampredi.

Dicembre 2018: Il gruppo di 5 grado è 3° classificato al concorso On Stage Kids nella categoria gruppi modern/contemporaneo kids con la coreografia Siddharta di Clara Sonnati, più borsa di studio al gruppo e borsa di studio a Virginia Lomys.


Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Sono invece utilizzati cookie di terze parti legati alla presenza dei “social plugin”, per migliorare l'esperienza d'uso presente e futura del nostro sito web.
Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie.. Leggi l'informativa completa.